Agencia de marketing en Castellón

La búsqueda de información y el comportamiento del consumidor en el proceso de compra

En la era digital actual, el proceso de compra se ha transformado radicalmente. La búsqueda de información y el comportamiento del consumidor juegan un papel crucial en esta evolución.

Los usuarios han adoptado hábitos más informados, investigando exhaustivamente antes de tomar decisiones de compra.

En este contexto, la intersección entre el proceso de compra y la búsqueda de información se convierte en un terreno para explorar para averiguar cómo los medios digitales influyen y moldean las decisiones del consumidor.

En este artículo, examinaremos de cerca esta conexión y sus implicaciones en el comportamiento de los usuarios. Para ello, tomaremos como base el estudio de mercado titulado «¿Cómo impactan los medios digitales en el proceso de compra?«, elaborado por el Departamento de Estudios de Mercado de Desmarca Marketing, departamento del que formo parte.

Búsqueda de información y comportamiento del consumidor

Google destaca como medio digital preferido, utilizado de manera frecuente por la mayoría de los encuestados.

Esto sugiere que trabajar una estrategia de SEO y SEM para aparecer en buscadores como Google es una estrategia esencial para las marcas que quieran maximizar su visibilidad online.

La página web de la marca/tienda o su aplicación también juegan un papel significativo en la toma de decisiones de los consumidores, con más del 50% indicando un uso frecuente.

Pone de manifiesto la importancia de trabajar el contenido de la página web o app no sólo para que posicione, sino también para ayudarle a tomar la decisión de que compre nuestro producto.

Atacando los puntos de dolor del consumidor (sus necesidades), demostrando que somos la mejor opción y mostrando argumentos que desmonten sus objeciones a la compra.

Amazon también se encuentra en una posición privilegiada en este ranking, siendo utilizado para la búsqueda de información por casi la mitad de los consumidores en España. El objetivo de Amazon es desplazar a Google como buscador en la búsqueda de productos. ¿Lo conseguirá?

¿Tendremos que incluir en nuestra estrategia a Amazon como plataforma para vender nuestros productos? Al menos tendremos que valorar los PROS y CONTRAS.

Por último, también se llevan una parte del pastel las redes sociales: Instagram, YouTube y Facebook.

Tabla 1. Búsqueda de información por parte de los consumidores en España

Siempre/ Casi siempreA vecesCasi nunca/ Nunca
Explorador web (Google)80,90%14,40%4,70%
Página web de la marca/tienda 61,50%28,10%10,40%
Aplicación de la marca/tienda 50,40%33,40%16,20%
Amazon 45,40%32,50%22,10%
Instagram 35,60%25,40%39,00%
YouTube 26,60%30,20%43,20%
Facebook 25,20%24,40%50,40%
Portales de segunda mano16,10%30,20%53,70%
Portales low cost (Aliexpress, Ebay…)14,20%28,30%57,50%
Twitter 9,80%10,20%80,00%
Tik Tok 8,00%8,30%83,70%
Pinterest 6,00%9,80%84,20%
Twitch 3,40%3,20%93,40%
BeReal 2,30%1,80%95,90%
Snapchat 1,90%1,80%96,30%

Resultados de la investigación “¿Cómo impactan los medios digitales en el proceso de compra?», Desmarca Marketing. Muestra de 1.000 personas residentes en España, estratificada por sexo y edad para representativa.

Y, ¿estos resultados varían según edad y sexo? En el informe “¿Cómo impactan los medios digitales en el proceso de compra?» puedes ver si existen diferencias. También podrás encontrar como los medios digitales influyen en otras etapas de proceso de compra.

 

Equipo Desmarca

Agencia de marketing en Castellón
Linkdelin


Si quieres saber más información, contacta con nosotros rellenando el siguiente formulario: